Konsell Abogados y Asesores SL

📍 Abogados inmobiliarios en Jerez de la Frontera

8.0

Konsell Abogados y Asesores SL se encuentra en Jerez de la Frontera (España). Destacado en la categoría de abogados inmobiliarios, cuenta con una valoración de 8.0. Consulta aquí todos los detalles.

Características y servicios de Konsell Abogados y Asesores SL

Opciones de servicio
  • Citas online
  • Servicios en las instalaciones
Accesibilidad
  • Acceso para sillas de ruedas
  • Aseo adaptado para sillas de ruedas
Servicios
  • Aseos
  • Aseos unisex
Clientela
  • Amigable con la comunidad LGBTQ+
  • Espacio seguro para personas transgénero
Planificación
  • Se necesita cita
  • Se recomienda pedir cita
Aparcamiento
  • Aparcamiento en la calle gratuito

Konsell Abogados y Asesores SL está en la posición 15 sobre 62 de abogados inmobiliarios en Jerez de la Frontera

Comentarios de clientes

★★★★★
★★★★★

Konsell Abogados y Asesores SL tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basada en más de 36 opiniones en Google

CRISTINA PARDO DE VERA

El estudio brinda un servicio legal de enorme calidad. Resido en el extranjero y ellos se ocupan de todo, confiables y serios, el acompañamiento ideal en España. Aspectos fiscales e inmobiliarios han sido resueltos con una diligencia admirable, además me alertan de cualquier obligación tributaria, asesorando siempre de forma muy certera. Recomiendo Konsell a todos aquellos que quieran tranquilidad en asuntos legales, con alta especialización y toda la confianza.

CRISTINA PARDO DE VERA ☆ 5/5
Jose Manuel Garrido Neira

Mi experiencia al contratar al equipo legal de Konsell Abogados y Asesores no ha podido ser mejor. Mi padre falleció en marzo, sin testamento, y no sabía ni por donde tirar, con todos sus asuntos bancarios, financieros, prestamos, de seguros... . Ellos me guiaron y ayudaron a poner en orden todos los asuntos acompañandome hasta resolverlo todo. Al no haber testamento, hubo algunas dificultades, sobre todo con 3 seguros de vida. Además estaba la reciente compra de un coche nuevo de mi padre, que estaba financiado, que daba ya por perdido. Lo deje en manos de su equipo legal y gracias a ellos, ahora ya disfruto de los 3 seguros de vida que mi padre hizo, asi como del vehiculo, habiendo cancelado todas las deudas. Sobre todo valoro el trato más que agradable hacia mi persona y la rapidez y eficacia con la que ejecutaron las diversas gestiones en cada momento. Volveré a repetir con ellos sin ninguna duda si me hiciese falta de nuevo.

Jose Manuel Garrido Neira ☆ 5/5
MP Molina

En abril/mayo 2021 necesité urgentemente asistencia jurídica para un caso muy complejo. Recibí sin previo conocimiento una Orden de ejecución que, en marzo del 2015, tuvo lugar en Inglaterra, mientras yo vivía en España. Necesitaba urgentemente abogados con gran conocimiento del idioma inglés. En La embajada española en Londres, hallé una lista de abogados recomendados y en esa lista vi a Konsell Abogados y Asesores SL. El apoyo legal que recibí desde un principio fue fundamental. La contienda duró 4 años. Considero valioso dar a conocer mi experiencia, pues en ella se refleja, no solo la calidad de su valor jurídica, sino también la calidez humana, la serenidad y el acompañamiento que me bridaron en momentos decisivos y que en todo tiempo recibí, especialmente de Amaya Aguirre, la abogada designada por el equipo de abogados. Por lo tanto, me alegra poder ofrecer a otras personas una reseña del apoyo legal, el respeto y la humanidad con que me han atendido y que pueden encontrar en el equipo Konsell Abogados y Asesores SL

MP Molina ☆ 5/5
Víctor Fernández Montes

Ante cualquier duda o trámite legal, recomiendo la solicitud de los servicios de Konsell, dada su gran profesionalidad y atención cercana a sus clientes. Resolvieron todas nuestras dudas y nos acompañaron durante todo el proceso legal. Fue toda una suerte contar con su ayuda.

Víctor Fernández Montes ☆ 5/5
Carlos Salso Roji

Me gustaría felicitar a la Srta. María Luisa Roji por su impecable trabajo. Gracias a ella hemos conseguido llegar a un acuerdo con la inmobiliaria. Es una gran abogada que se interesa por la situación hasta el más mínimo detalle.

Carlos Salso Roji ☆ 5/5
Maria

Magníficos profesionales muy sastifecha con el resultado un caso difícil y lo resolvieron con éxito Muy recomendables cualquier duda te la aclaran muy cercanos y amables

Maria ☆ 5/5
Verónica Rosado

Lo que más puedo destacar es la profesionalidad la cercanía y lo bien que me lo explicaron todo,desde luego fue un acierto conocer a José Manuel.

Verónica Rosado ☆ 5/5

Información de Konsell Abogados y Asesores SL

Dirección

Konsell Abogados y Asesores SL se encuentra en C. Porvera, 6, 1ºA, 11403 Jerez de la Frontera, Cádiz

Teléfono

El teléfono de Konsell Abogados y Asesores SL es 956 33 00 83

Página web

La página web de Konsell Abogados y Asesores SL es: konsell.com

Horario de atención

Lunes: 08:30–15:00
Martes: 08:30–15:00
Miércoles: 08:30–15:00
Jueves: 08:30–15:00
Viernes: 08:30–15:00
Sábado: Cerrado
Domingo: Cerrado

Contacta con Konsell Abogados y Asesores SL

    Alternativas similares cerca de Konsell Abogados y Asesores SL

    Subir